Финские политики заметили перемену в Путине

Автор фото: Михаил Метцель/фотохост-агентство ТАСС

  

Финские политики отметили, что во время нынешнего визита в Финляндию президент России Владимир Путин в отличие от времен премьерства интересовался темой экологии. Об этом сообщает Yle.
По данным телерадиовещательной корпорации, в этой поездке российский президент "захотел говорить" и о черной саже, и о полигоне опасных отходовКрасный Бор в Петербурге.
"Если сравнивать с ответами, которые мы получали раньше, когда предлагали водоочистные сооружения в Санкт-Петербурге, то, по-моему, сейчас комментарии были положительными", – заявил глава комиссии по иностранным делам Матти Ванханен, сравнивая реакцию Путина со временами его премьерства.
Yle отмечает, что нахождение токсичных отходов в котлованах на полигоне Красный Бор угрожает как российской, так и финской экологии. Ниинисте также говорил с российским президентом о новых способах борьбы с загрязнениями черной сажей в Арктике.
"Примечательно, что Путин отнесся к этим вопросам положительно, поскольку вопросы экологии никогда не были важными для Путина и России", – заявил депутат и экс-министр иностранных дел Эркки Туомиоя.
Как отмечает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Владимир Путин и Саули Ниинисте около полутора часов общались с глазу на глаз.
По словам Пескова, общение получилось"насыщенным" и "конструктивным", а президент вернулся в Москву только под утро.
Президенты также посетили оперу "Иоланта", которую давал Большой театр.