Кадыров заявил о готовности уйти с поста главы Чечни, чтобы охранять мечеть в Иерусалиме

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Рамзан Кадыров заявил, что готов сложить с себя полномочия и всю оставшуюся жизнь в качестве добровольца охранять мечеть Аль-Акса на Храмовой горе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов уйти со своего поста ради того, чтобы всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. "Я сам готов сложить с себя полномочия и служить в тех структурах, которые обеспечивают безопасность этого святого для всех мусульман места", — цитирует его слова РБК.
Кроме того, ситуацию в Иерусалиме Кадыров прокомментировал и в своем Instagram. "Исламский мир никогда не согласится с любыми действиями вокруг Аль-Акса, меняющими ее статус одной из главных мусульманских святынь. Об этом следует помнить тем, кто под видом борьбы с терроризмом чинит произвол. Случившееся не входит ни в какие религиозные, политические, дипломатические и человеческие рамки", — считает Кадыров.
По его мнению, чтобы в дальнейшем исключить конфликтные ситуации вокруг исламской святыни, нужно "передать все права" на мечеть Иордании.
Ранее, 14 июля, трое вооруженных палестинцев убили двух израильских патрульных на Храмовой горе, где расположены исламские и еврейские святыни. В ответ израильские власти задержали муфтия Иерусалима, а также усилили меры безопасности в районе мечети Аль-Акса, в том числе установили видеокамеры и металлодетекторы на входе в храмовый комплекс. Введенные меры привели к столкновениям между палестинцами и израильскими полицейскими.