Дмитрий Солонников: России нечего противопоставить американским санкциям

 

25 июля палата представителей Конгресса США подавляющим большинством проголосовала за законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Далее документ должен поступить на рассмотрение Сената, а потом на подпись президенту. В случае принятия закона американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки больше чем на 14 дней. В настоящее время этот срок составляет 90 дней. Кроме того, предлагается ограничить сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора. Для них будет установлен срок кредитования в 30 дней. Вчера в СМИ прошла информация, что власти России могут наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору под Москвой. По сообщениям РИА Новости, Россия также может выслать 35 американских дипломатов. Кроме того, власти обсуждают возможность ограничить максимальное количество сотрудников американской дипмиссии в Москве.
Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития :
Это санкции введены для ухудшения отношений России и Евросоюза в энергетической сфере. Цель — не дать поставлять в Европу российский газ. США хотят заставить Европу покупать сжиженный газ в Америке и отказаться от трубопроводного российского газа. Решение о санкциях принято под давлением американского бизнеса, прежде всего энергетических компаний, которые таким образом захватывают новый для себя рынок, не имея других конкурентных преимуществ: сжиженный газ проигрывает трубопроводному в том, что касается транспортировки, надежности и простоты использования и проч. Если конкурентных преимуществ нет, то приходится вводить товар на европейский рынок силовыми методами, выдавливая альтернативные предложения, и прежде всего российские. Нам это грозит потерей европейского рынка газа.
Напрямую Россия ничего этому противопоставить не может. Предложения арестовать дипсобственность США в России не имеют к газовому конфликту никакого отношения. Это все дела нашего МИД и его коллег из США. Это вообще ни о чем. Не так много у нас возможностей навредить США. Это могут быть разве что асимметричные меры в финансовой сфере: отказ России от доллара как резервной валюты, отказ РФ от размещения средств в американских облигациях... Но на это российские финансовые власти никогда не пойдут. Они неоднократно говорили, что США главный локомотив мирового экономического роста, и задача России — спасать американскую экономику, даже в ущерб себе. Это было объявлено еще в 2012 году на экономическом форуме в Сочи, с тех пор ничего не изменилось. Полагаю, никаких серьезных мер с российской стороны в ответ на санкции США не предвидится.