Почему новые нормы провоза багажа и ручной клади в самолетах вызвали гнев россиян

 

На этой неделе новости опять заставили неприятно вздрогнуть всю страну — и речь не о каком–то кровавом ЧП, речь о новых законах.
Итак, как вы уже, скорее всего, слышали, Совет Федерации во вторник одобрил закон, отменяющий бесплатный провоз багажа при невозвратных билетах. Одновременно появились и новые нормы провоза ручной клади в самолетах. Сразу добавим, что именно они вызвали оторопь и возмущение.
Согласно документам (а разработаны они Минтрансом и должны способствовать развитию лоукостеров в России), минимальный вес ручной клади для невозвратных билетов может быть снижен до 5 кг. Конечно, авиаперевозчик вправе увеличить норму бесплатного провоза багажа, но что–то подсказывает, что тот же аэрофлотовский дискаунтер "Победа" так действовать не будет. Впрочем, весь сыр–бор разгорелся из–за списка вещей, которые можно будет бесплатно провозить в салоне самолета в дополнение к ручной клади. Под безжалостный запрет попали верхняя одежда, зонт, трость, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера. При этом остались помилованными дамская сумочка или портфель, детское питание, костюм в портпледе, детская люлька, костыли и складная кресло–коляска. То есть выходит, что фотоаппарат можно провезти, если умело запихнуть его в портфель или дамскую сумочку?
Гневные выпады россиян в ответ на планы Минтранса легко понять: ладно, я согласен летать без мобильного телефона, а ноутбук класть в портфель с диагональю 13 дюймов, но где же те самые дешевые билеты, ради которых затеваются все изменения? Будут ли они?
Возможно, шум вокруг этой истории вызван еще и тем, что для большинства россиян самолет до сих пор остается роскошью и в голове эти две вещи — перелет и жесткая экономия — пока не складываются в одну картинку. Уже то, что ты летишь самолетом, а не трясешься в поезде с закрытыми окнами (ключ от которых, естественно, проводник спрятал в надежном месте), означает, что ты должен проделать свой путь комфортно. А экономия — это вот: билет в Сочи, место на верхней полке, и желательно подальше от туалета с хлопающей дверью. И далеко не у всех наших сограждан есть опыт перемещения в пространстве "Райан Эйром", где с пассажира готовы содрать втридорога за дополнительный багаж или регистрацию на рейс в аэропорту.
Также хочется верить, что с дискаунтерами в небе не приключится та же история, что произошла на земле — в ретейле. Ведь дискаунтер — это необязательно грязный торговый зал с наваленными коробками и неквалифицированным персоналом, правда? С другой стороны, а может, правы чиновники Минтранса, и жить надо легко, а значит, и налегке! Трость? Да так ходите, разминайте ноги, двигайтесь больше! Верхняя одежда? Так тепло же! Ноутбук? Глаза испортите! Костюм? Будьте проще! Зонт, фотоаппарат? Оставьте дома, выбирайте нефотогеничные места с сухим климатом! Вам же легче будет!