СМИ узнали о задержании ФСБ вице-губернатора Приморского края и мэра Уссурийска

Автор фото: Петр Ковалев/фотохост-агентство ТАСС
Евгений Вишняков

  

Сотрудники ФСБ 26 июля задержали вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова, сообщает региональный портал Vostok.Today.
По неподтверждённым данным портала, его задержали ночью, а с утра в администрации Приморского края проходят обыски. Издание Vladnews отмечает, что "интерес силовиков связан с энергетикой и Уссурийском".
Портал EastRussia со ссылкой на местные СМИ с источниками в силовых структурах и администрации края указывает, что задержан также мэр Уссурийска Евгений Корж. По данным портала, чиновников подозревают в должностных преступлениях. По одной из версий портала, обнаружены нарушения при газификации нового микрорайона Уссурийска, строящегося по федеральной программе "Жилье для российской семьи". Как указывает портал "Приморье 24" со ссылкой на близкий к администрации края источник, Вишняков уже ушел в отставку. Однако в краевой администрации утверждают, что он находится в плановом отпуске.
На посту вице-губернатора Вишняков курировал вопросы тарифообразования, государственного и жилищного надзора, природных ресурсов, окружающей среды, гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Евгений Корж возглавляет администрацию Уссурийского городского округа с конца 2014 года.
В декабре 2016 года был задержан другой вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. Как пишет Vostok.Today, его заподозрили в присвоении более 40 млн рублей, выделенных из федеральной казны на ликвидацию последствий тайфуна "Лайонрок". До этого, в мае, спустя несколько дней после отставки с поста вице-губернатора, был задержан Олег Ежов. На него завели дело о злоупотреблении служебными полномочиями. Чиновник выплатил подрядчику 24,5 млн рублей за неполностью выполненные работы.
В феврале 2017 года по подозрению во взятке был задержан начальник приморского Госавтодорнадзора Юрий Губарев.