Эксперимент с тотальным досмотром пассажиров четырех станций метро Петербурга продлили

Автор фото: Антон Ваганов
Тотальный досмотр на входах в станции метро Петербурга

 

Пассажирам станций "Спасская", "Крестовский остров", "Электросила" и "Звенигородская" придется терять время в очередях перед вестибюлями и в среду, 26 июля. В справочной метрополитена агентству "Фонтанка" сообщили, что эксперимент по тотальному досмотру пассажиров еще не закончен и будет идти и сегодня.
Эта новость не слишком обрадовала пассажиров, потому что в соцсетях уже около 08:30 появились фотографии 20-минутных очередей, в частности, у "Электросилы".

Ранее сообщалось, что эксперимент продлится с 23 по 25 июля. Он заключается в том, что сотрудники петербургской подземки досматривают всех пассажиров, на которых срабатывают рамки металлодетекторов.
В выходные проверки не доставляли больших неудобств. Однако уже в понедельник у вестибюлей станций, участвующих в эксперименте, начали собираться очереди.
Эксперимент проводится в целях обеспечения безопасности пассажиров метро, в том числе от террористов.
"В связи с тем, что у подавляющего большинства пассажиров при себе имеются металлические предметы (ключи, мелкие монеты, мобильные телефоны и т. д.), время досмотра может быть увеличено. Из-за скопления большого количества пассажиров в вестибюлях станций проводится их временное закрытие на вход", — отмечают в ГУП "Петербургский метрополитен".
Там  добавляют, что во избежание массового коллапса для эксперимента выбраны станции, имеющие прилегающие вестибюли или низкий пассажиропоток.
Результаты проверки будут представлены комитету по транспорту.
Ранее Ространснадзор пришел к выводу, что все станции петербургского метро небезопасны. ГУП "Петербургский метрополитен" пожаловалось на ведомство в суд, но он принял сторону федеральных чиновников.
Днем 3 апреля в метро Петербурга произошел теракт. Террорист-смертник взорвал бомбу в вагоне на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате теракта погибли 16 человек, в том числе и сам террорист.