Депутата МО Купчино Смехова арестовали на 2 месяца

Автор фото: Сергей Коньков

 

Смольнинский районный суд избрал меру пресечения муниципальному депутату Купчино и секретарю регионального отделения партии "ПАРЗАС" Александру Смехову. Его арестовали на 2 месяца, передает корреспондент ДП из зала суда.
Защита настаивала на домашнем аресте для депутата, в частности, из-за того что у него имеются хронические заболевания (не подтверждены документально). Помимо этого, в суд поступило обращение от главного раввина Петербурга Менахел-Мендел Певзнера. Еврейская община настаивала на том, что Смехов регулярно посещает синагогу и является примерным прихожанином, поэтому на свободе не будет нарушать закон. Однако следствие посчитало, что депутат может скрыться за границей, так как у него есть загранпаспорт.
Смехов сказал в суде, что занимался предпринимательской деятельностью, а вменяемое ему преступление закона таковым не признает. Однако суд счел доводы следствия более убедительными.
Судья Михаил Смирнов подчеркнул, что Следственный комитет нарушил сроки задержания под стражей Смехова, о чем постановил предупредить главу регионального СК Александра Клауса.
Ранее на этой неделе сообщалось, что Александр Смехов был задержан во время получения 150 тыс. евро, а до этого он получил 60 млн рублей от бизнесмена. За эти деньги Смехов пообещал ему решить вопрос о восстановлении разрешения на строительство в трех инстанциях Арбитражного суда. СК возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").