На Украине мужчину приговорили к месяцу общественных работ за ношение георгиевской ленты

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На Украине начали наказывать граждан за ношение георгиевской ленты. На четырех человек составлены протоколы, один приговорен к общественным работам.

Украинские правоохранители начали наказывать граждан за ношение георгиевской ленты. В Запорожской и Днепропетровской областях были составлены административные протоколы в отношении четырех человек, один из них получил реальное наказание.
"За ношение и пропаганду георгиевской ленты в Украине наказали четырех человек. На них составили админпротоколы, в Винницкой суд приговорил виновника к 30 суткам общественных работ", - сообщает украинское издание "Вести".
В конце июня на Украине вступил в силу закон, запрещающий публичную демонстрацию георгиевской ленты. За нарушение требований этого закона предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение. Повторное нарушение в рамках нового украинского закона увеличивает размеры штрафов и грозит административным арестом на срок до 15 суток.
Акция "Георгиевская ленточка" посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые она была проведена в 2005 году.