Киевский суд отменил списание $3 млн с "Газтранзита" в счет штрафа "Газпрома"

Автор фото: Коньков Сергей

   

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил разрешение на списание дивидендов компании "Газтранзит" за 2016 год в размере около 80 млн гривен (около $3,1 млн) в счет погашения штрафа "Газпрома". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на определение суда, обнародованное в едином реестре судебных решений.
Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество "Газтранзит" аффилировано с "Газпромом". Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании. Хозяйственный суд Киева ранее разрешил государственной исполнительной службе списать дивиденды компании "Газтранзит" за 2016 год в сумме около 80 млн гривен в счет погашения штрафа "Газпрома", наложенного ранее Антимонопольным комитетом. Глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что Киев списал около $3,1 млн дивидендов компании в счет погашения штрафа.
"Апелляционные жалобы открытого акционерного общества "Газпром" и частного акционерного общества "Газтранзит" с иностранными инвестициями удовлетворить", — говорится в определении.
Согласно определению, коллегия судей установила, что взыскание дивидендов от чистой прибыли "Газтранзита" нарушает права акционеров "Газтранзита", поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежали "Газтранзиту", а не "Газпрому".
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в 2009-2015 годах в размере 86,86 млрд гривен ($3,2 млрд). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не занимается бизнесом в Украине, передавая газ "Нафтогазу".
Однако добиться отмены решения в украинских судах "Газпром" не смог, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около $6,4 млрд. Теперь "Газпрому", вероятно, придется оспаривать решение в Верховном суде Украины.
Компания также ранее заявила, что обдумывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. При этом, как сказал замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины.