Беглый банкир Гительсон объявлен в федеральный розыск

Автор фото: Ковалев Петр
Основатель "Восточно-европейской финансовой корпорации" (ВЕФК) Александр Гительсон.

 

Бывший глава банка "ВЕФК" Александр Гительсон объявлен в федеральный розыск. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщает петербургское управление СК РФ.  
В отношении банкира расследуется дело о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). По данным следствия, с марта 2007-го по октябрь 2008 года Гительсон, возглавляя совет директоров ОАО "Банк ВЕФК" совместно с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым, похитили из кредитной организации более 20 млрд рублей. Как отмечает следствие, они сделали это под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.
Дело Бибинова было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Весной 2015 года Василеостровский районный суд приговорил Гительсона к 4 годам и штрафу 500 тыс. рублей за хищение из банка "ВЕФК". В июле Колпинский районный суд назначил Гительсону итоговое наказание в виде 5 лет 2 месяцев колонии, добавив срок за хищение 1,8 млрд рублей из бюджета Ленобласти. Позднее в Колпинский райсуд Петербурга пришло разрешение на исполнение приговора по делу о хищении 500 млн депутата Аднана Музыкаева. Банкир находился в заключении с 12 апреля 2013 года, 19 мая 2017 года он покинул исправительную колонию №5 в поселке Металлострой и уехал из России.
В июне 2017 года австрийские власти согласились на привлечение Гительсона к уголовной ответственности. 11 июля его вызвали на допрос в следственные органы для предъявления обвинения. Однако Гительсон не явился. Вместо него прибыл представитель.