С видом на сосны

В районе парка Сосновка возводится жилье бизнес– и комфорткласса, масс–маркета здесь практически нет. Район отличается развитой инфраструктурой и обилием зелени.

Парк Сосновка, расположенный в Выборгском районе Петербурга, — одна из немногих зеленых зон в черте города. Сам район отличается развитой инфраструктурой — здесь находятся гипермаркеты, торговые центры, школы, детские сады и поликлиники. Рядом станции метро "Удельная", "Озерки", "Академическая", "Политехническая", "Площадь Мужества". Также здесь развита дорожная сеть — отсюда легко добраться как до центра города, так и до других районов — Петроградского, Калининского, Приморского, Невского. "Данная локация практически не обладает недостатками. Необходимо отметить, что здесь находятся жилые комплексы комфорткласса и бизнес–класса и не предполагается жилье экономкласса", — считает Катерина Соболева, управляющий директор департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Group.
По данным Becar Asset Management Group, в непосредственной близости от парка Сосновка строят свои объекты несколько девелоперов. Среди уже сданных объектов — ЖК комфорткласса "Лиственный" от "Строительного треста", в котором застройщик предлагает квартиры площадью от 37 до 107 м2, с большой площадью остекления, с кухнями–столовыми, с эркерами и балконами. Кроме того, в 2016 году строительная компания "Эльба" сдала здесь ЖК бизнес–класса "Дом у березового сада", площадь квартир в котором варьируется от 42 до 102 м2.

В пешей доступности

В одном километре от парка Сосновка в ближайшее время будет сдан ЖК комфорткласса "Шерлок Хаус" от Glorax Development — это будет девятиэтажный дом с фасадами, украшенными арками и витражным остеклением окон. Кроме того, в 20 минутах от парка Сосновка располагается "Дом на Обручевых" от "ЛенСпецСМУ", который планируется сдать в IV квартале 2018 года. Новостройка рассчитана на 765 квартир, большая часть из которых — студии и однокомнатные квартиры.
Во II квартале 2019 года в этой локации будет сдан ЖК Leningrad, застройщик — компания "Лидер Групп". Объект бизнес–класса представляет собой 26–этажное здание на 923 квартиры площадью от 46 до 167 м2. На территории проекта предусмотрены игровые площадки, спортивные и рекреационные зоны, подземный паркинг на 450 машин.
"Мы реализовали уже более 10 жилых комплексов в непосредственной близости от парка Сосновка.
Помимо близости парковой зоны преимуществом данного микрорайона является насыщенность социальной инфраструктурой: рядом расположено несколько школ и детских садов, а согласно плану развития квартала в шаговой доступности от ЖК "Лиственный" в скором времени будут построены детский сад и школа", — отметил Сергей Степанов, директор по продажам компании "Строительный трест".

Дорого и удобно

По словам Катерины Соболевой, минимальная стоимость квадратного метра в жилых комплексах, расположенных недалеко от парка Сосновка, составляет 100–104 тыс. рублей. Средняя стоимость квадратного метра — около 110–115 тыс. рублей. Цены на жилье в этом районе примерно соответствуют ценам в подобных жилых комплексах в Василеостровском или в Московском районе, отмечает эксперт. "Локация около Сосновки — мегапопулярная у покупателей, но, к сожалению, практически все возможности для нового строительства здесь исчерпаны, остались только точечные участки по достаточно высоким ценам", — говорит Виталий Коробов, директор по развитию ГК "Аквилон Инвест".
Помимо необходимой инфраструктуры здесь был построен физкультурно–оздоровительный комплекс, в котором расположен фитнес–центр с бассейном с чашей для дайвинга, соляриями, саунами, современным тренажерным залом, сайкл–студией и прочим. "Учитывая текущие показатели спроса в данной локации, в новом жилом комплексе, который мы начали строить на пр. Тореза, 77, также в непосредственной близости от Сосновки, запроектированы только семейные многокомнатные квартиры площадью от 90 м2. Это будет пятиэтажный комплекс бизнес–класса", — отметил Сергей Степанов.
"Скорее всего, в ближайшие годы здесь появятся еще несколько проектов бизнес–класса. На данный момент точных данных о планируемых застройках в этой локации нет", — резюмировала Катерина Соболева.