Омбудсмен Кузнецова анонсировала кампанию против попрошаек с "больными детьми"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова

  

Аппарат уполномоченного при президенте России по правам ребенка занимается созданием комплекса мер по борьбе с попрошайками, которые собирают деньги на улицах якобы на лечение больных детей, заявила омбудсмен Анна Кузнецова на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». По словам Кузнецовой, действия преступников подрывают доверие к благотворительности.
«Эта проблема реально есть, и здесь решение в следующем: с одной стороны, это работа с законодательством, а второе, и это очень важно, это ваше участие, информация об этих случаях должна поступать куда положено. Сейчас мы, в том числе, аккумулируем ее, и я думаю, в ближайшее время мы постараемся решения некие предложить» — рассказала во время выступления Кузнецова (цитата по РИА Новости)
Омбудсмен рассказала, что хотела разобраться в ситуации и лично общалась с попрошайничающими на улицах заплаканными женщинами, которые, однако, не захотели давать ей контактов врача или клиники. В итоге выяснялось, что попрошайки просто ездили из региона в регион с одной и той же выдуманной историей, констатировала она. По мнению Кузнецовой, попрошайничество «нужно искоренять», так как оно вредит самим детям, которые используются взрослыми в корыстных целях, подрывая их веру в «жизнь, правду, честность и ценности».
Омбудсмен также заявила, что Россия не планирует развивать систему ювенальной юстиции по западному варианту. «Четко идем своим путем. Важно, чтобы наш путь был точно про семью», - сказала она, добавив, что защита семьи - одна из главных задач государства, сообщает ТАСС. Кузнецова также отметила, что существует необходимость создания системных инструментов взаимодействия с Западом по защите прав детей