Минобороны и сирийская оппозиция согласовали работу зоны деэскалации "Восточная Гута"

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    

Переговоры представителей Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции, которые прошли в Каире, завершились подписанием соглашения о порядке функционирования зоны деэскалации «Восточная Гута» в Сирии, сообщает пресс-служба российского ведомства.
«Данными документами определены границы зоны деэскалации, места развёртывания и полномочия сил контроля деэскалации, а также маршруты доставки населению гуманитарной помощи и свободного прохода жителей», — сказано в сообщении. Планируется, что первый гуманитарный конвой в зону деэскалации направится в ближайшие дни.
Договоренность о создании в Сирии четырех зон деэскалации: в провинции Идлиб, в восточной Гуте (пригород Дамаска), в районах Хомс и Дераа была достигнута в начале мая в Астане. Спустя два месяца на юго-западе Сирии вступило в действие перемирие, ставшее первым результатом переговоров президентов России и США в Гамбурге. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что работа, связанная с функционированием южной зоны деэскалации в Сирии, завершится в ближайшее время