Следователи попросили освободить арестованного математика Богатова под домашний арест

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Следствие попросило заменить меру пресечения арестованному в связи с акцией протеста 2 апреля в Москве математику Дмитрию Богатову. Его могут отправить под домашний арест.

Следствие выступило с ходатайством о замене меры пресечения арестованному в связи с призывами к беспорядкам в центре Москвы 2 апреля преподавателю математики Дмитрию Богатову, передает РБК со ссылкой на заявление его адвоката Алексея Тепцова.
"Да, следствие ходатайствовало о замене меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест", — пояснил он, добавив, что прошение следствие направило в Пресненский районный суд.
Эти слушания, как уточнил на своей странице в Facebook другой адвокат Богатова, Саркис Дарбинян, пройдут в Пресненском суде. "То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля", — написал он.
Дмитрия Богатова обвиняют в призывах к терроризму и массовым беспорядкам. Следствие утверждает, что он публиковал комментарии с призывами на форуме системных администраторов. Богатов настаивает на своей невиновности. Он утверждает, что во время публикации комментариев с призывами он находился с женой в фитнес-клубе и магазине.