Госдума запретила средства для обхода блокировок сайтов в России

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на последнем пленарном заседании весенней сессии Государственной думы РФ
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на последнем пленарном заседании весенней сессии Государственной думы РФ
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий средства обхода блокировок (анонимайзеры и VPN-сервисы) запрещенных в РФ сайтов, сообщается на сайте ГД. Роскомнадзор также получает право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода. В отличие от первого чтения, по новой версии проекта выявлять анонимайзеры будет не Роскомнадзор, а ФСБ и МВД.
По требованию Роскомнадзора, к реестру запрещенных сайтов также обязан подключиться оператор поисковой системы, распространяющий в Интернете рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ. Кроме того, в целях противодействия использованию на территории РФ анонимайзеров Роскомнадзор создает федеральный государственный реестр информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ.
Законопроект о запрете сервисов, которые помогают обходить блокировки, внесли в Госдуму в июне 2017 года. Документ также упраздняет реестр блогеров, который ввели в 2014 году. Как ранее рассказывали РБК два источника в Госдуме, ускорить принятие законопроектов о регулировании в Сети депутатов во время закрытого правительственного часа просил директор ФСБ России Александр Бортников.