Госдума запретила анонимность в мессенджерах

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий деятельность мессенджеров в России, сообщается на сайте ГД. Поправки обязывают администрацию мессенджеров обеспечивать передачу сообщений лишь тех пользователей, которые идентифицированы в соответствии с законодательством (по номеру телефона и паспорту).
Согласно закону доступ к мессенджерам может быть ограничен только на основании судебного решения. Вместе с тем мессенджер в течение суток с момента получения соответствующего требования Роскомнадзора обязан ограничить возможность осуществления пользователем, указанным в этом требовании, передачи сообщений, содержащих противоправную информацию, а также информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.
Глава думского комитета по информполитике Леонид Левин подчеркнул, что речь идет именно о блокировке операторов мессенджеров, а не отдельных их пользователей. "Вводящееся регулирование предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров в случае, если они содействуют нарушению закона. Никаких штрафов или прямых запретов в отношении пользователей не планируется", - цитирует "Интерфакс" Левина.
В законопроекте также предлагается обеспечить в мессенджерах техническую возможность отказаться от получения сообщений от других пользователей. Также в сервисах нужно предусмотреть возможность рассылок сообщений от государственных органов.
Законопроект в конце мая внесли в нижнюю палату представители трех думских фракций — "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. Нормы закона распространяются только на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации (ОРИ). Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.