Госдума разрешила дистанционное лечение в России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

   

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении подготовленный Минздравом законопроект о легализации телемедицины в России. Вступление в силу нормы об электронных рецептах планируется с 1 января 2019 года, хотя в целом закон после принятия вступает в силу с 1 января 2018 года. Выдачу электронных рецептов на препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, депутаты предлагают ввести с 2019 года.
Закон вводит возможность организации медпомощи и консультаций пациента с применением дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента лечащим врачом только после очного приема, сообщает "Интерфакс". Закон предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Авторизоваться в системе пациенты могут с помощью электронной подписи или сайта госуслуг.
Законопроект о легализации телемедицины был внесен в Госдуму весной 2016 года. Его подготовили Институт развития Интернета (ИРИ), "Яндекс", Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и заместитель главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова. В декабре 2016 года в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин назвал повсеместное внедрение телемедицины одним из приоритетов в здравоохранении на 2017 год. В этом же месяце законопроект о телемедицине в правительство внес уже Минздрав.
Подготовка законопроектов для легализации рынка дистанционной медицины сопровождалась крупными сделками на рынке медицинских стартапов. В июле 2016 года тот же "Яндекс" и фонд Baring Vostok инвестировали $5,5 млн в сервис для вызова врачей на дом Doc+, который стал базовой платформой для сервиса "Яндекс.Здоровье". В 2015 году компания Doc+ привлекла около 35 млн рублей от группы частных инвесторов. В марте 2017 года входящие в АФК "Система" сотовый оператор МТС и сеть частных клиник ГК "Медси" объявили о подготовке к запуску масштабного совместного проекта в сфере телемедицины.