Компании "РДС" и "Стройэнерго" борются за подряды на реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий

Автор фото: Ковалев Петр
Трамвай "Витязь".

Петербургские компании "РДС" и "Стройэнерго" пытаются разделить между собой заказы "Горэлектротранса" на общую сумму более 300 млн рублей. Если РДС и раньше выполнял заказы петербургских госструктур, то "Стройэнерго" до сих пор работала в основном в регионах.

Компании "РДС" и "Стройэнерго" борются за госконтракты ГУП "Горэлектротранс" на реконструкцию троллейбусных линий и электросетей трамваев. Общая сумма подрядов превышает 303 млн рублей.
Нишу реконструкции троллейбусных линий и трамвайных контактных сетей в Петербурге в последние годы занимала компания "РДС". За 2 года РДС выполнила схожие заказы "Горэлектротранса" на сумму более 210 млн рублей. РДС на 80% принадлежит предпринимателю Марине Данилевич, которая также занимается управлением недвижимостью (компания "Нитроп"). Еще 20% РДС принадлежит канадской "Мейл Инвестсментс ЛТД".
Ранее компания "Стройэнерго", которая управляется семьей Крот (владеет 100% компании предприниматель Виктор Крот, а руководит ей, вероятно, его сын Сергей Крот), также выполняла господряды в Петербурге, но в основном от комитета по транспорту. Оборот компании в 2015 году, по открытым данным, превысил 83 млн рублей, а объем государственных подрядов за 2014-2016 годы превысил 518 млн рублей. В прошлом году компания, к примеру, за 106 млн рублей отремонтировала дорогу в Ненецком АО. С начала этого года они уже получили один подряд от "Горэлектротранса" на 45 млн рублей — компания экстренно меняла аварийные кабели для ГУПа.
Общая сумма трех аукционов "Горэлектротранса" превышает 304 млн рублей. РДС подало единственную заявку на реконструкцию троллейбусной линии на улице Седова (138 млн рублей). "Стройэнерго", вероятно, станет единственным поставщиком в аукционе на реконструкцию контактной сети трамвая на проспекте Обуховской Обороны (105 млн рублей). И обе компании подали заявки на реконструкцию троллейбусной линии на проспекте Художников (61 млн рублей) — РДС при этом перебил предложение "Стройэнерго" на 300 тыс. рублей. Итоги всех трех закупок организатор должен был подвести еще 18 июля, однако информация о победителях пока не опубликована.
По открытым данным, "Горэлектротранс" ежегодно распределяет на государственные подряды около 3 млрд рублей. Если в 2015 году предприятие распределило больше 2,6 млрд рублей, то уже в следующем году сумма превысила 3 млрд рублей. За первые полгода 2017 года "Горэлектротранс" уже нашел подрядчиков более чем на 3 млрд рублей. Одним из крупнейших подрядчиков ГУПа все еще считается АО "Нацконтракт", который в 2015 году получил три контракта на общую сумму около 966 млн рублей на поставку девяти трамвайных вагонов с низким полом. Около 574 млн рублей "Горэлектротранс" потратил на модернизацию электрооборудования, которую выполнял Петербургский электротранспортный завод.