Спрос на элитное жилье в Москве за полгода вырос на 31%

  

Спрос на элитную недвижимость в Москве за первое полугодие 2017 года увеличился на треть. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на сообщение департамента аналитики и консалтинга компании Point Estate.
За полгода на элитном рынке было заключено 426 сделок, что на 31% больше показателя за сопоставимый период 2016 года. Квартиры и апартаменты в сегменте стоили в среднем 78,7 млн рублей, дома - от 14 до 986 млн рублей.
При этом покупатели больше интересовались жильем до 50 млн рублей, на долю таких сделок пришлось 48% от общего числа сделок. Более трети, 37%, элитных квартир было куплено в Пресненском районе Москвы. На втором месте по популярности оказались Хамовники, на которые пришлось более 25% сделок.
"В первом полугодии покупатели преимущественно выбирали квартиры и апартаменты в крупных известных проектах и в проектах, вышедших на рынок в последние полтора года. В таких объектах, как правило, уровень цен ниже среднерыночного и есть перспектива роста цен в будущем", — подвели итоги полугодия эксперты.
Несколькими днями ранее аналитики Knight Frank сообщили, что в Петербурге спрос на объекты высокого класса в первом полугодии был низким. На элитном рынке было продано всего девять коттеджей, что на 40% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.