Россияне обвинили в летних холодах климатическое оружие

Автор фото: Коньков Сергей

По мнению россиян, виной холодному лету этого года могли стать неправильное использование ресурсов, загрязнение окружающей среды, выбросы в атмосферу и применение климатического оружия.

ВЦИОМ провел исследование, которое показало, что аномалии погоды этим летом заметили более половины россиян (58%), причем как в мегаполисах, так и в сельской местности. Большинство опрошенных указали, что лето выдалось необычно дождливым и холодным, об этом заявили 73% респондентов.
Более половины россиян – 52% – отметили, что погода в летние месяцы 2017-го сильно отличается от показателей прошлых лет. О жаре говорят только 18%, однако среди москвичей и петербуржцев таких нет вовсе.
Причины аномалий респонденты, отметившие изменения в погоде этим летом, помимо глобального потепления, связывают во многом с внешними факторами: неправильным использованием ресурсов, загрязнением окружающей среды, выбросами в атмосферу, применением климатического оружия.
По словам 63% россиян, отмечающих аномальные погодные явления, они ощутили их влияние на себе. Существенно чаще, чем молодежь (45% среди 18-24-летних) и мужчины (57%), об этом говорят пожилые люди (72% среди 60-летних и старше) и женщины (67%).
"Чтобы понимать, действительно ли погода этим летом необычна, нужно хорошо помнить, какой она была в последние годы, а лишь немногие из нас обладают такой цепкой памятью или внимательно следят за погодой. Большинство россиян слабо разбирается в том, как устроен климат нашей планеты. Они объясняют колебания погоды примерно в равной степени крупными природными изменениями и вмешательством человека", - отметил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.