Площадка "Сбербанк-АСТ" стала лидером по количеству и объему размещенных на ней электронных госзаказов

Автор фото: Коньков Сергей

Минфин опубликовал итоги мониторинга государственного заказа за январь-июнь 2017 года. Лидером по количеству и объему размещенных госзаказов стала государственная электронная площадка "Сбербанк-АСТ".

Больше 45% всех государственных контрактов, заключенных на электронных аукционах, состоялись на площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ". Министерство финансов РФ накануне представило статистику мониторинга электронных закупок за первое полугодие 2017 года.
При этом на платформе Сбербанка заключили более 32% объема контрактов, заключенных на всех электронных площадках. Всего же за первые 6 месяцев 2017 года, по статистике Минфина, состоялось закупок в форме электронного аукциона на сумму более 1,85 трлн рублей.
Количество заключенных контрактов на электронных площадках за I полугодие 2017 года
Источник: Данные Министерства финансов РФ
На втором месте по количеству заключенных госконтрактов площадка "РТС-Тендер" - 30,2% всех госзаказов. Через площадку также прошло больше 28% всего объема государственных подрядов.
Общий объем заключенных контрактов на электронных площадках за I полугодие 2017 года
Источник: Данные Министерства финансов РФ
Государственные заказчики (ведомства или госпредприятия) размещают заказы на одной из пяти аккредитованных площадок: “Сбербанк-АСТ”, “Единая электронная торговая площадка” (ЕЭТП), “Общероссийская система электронной торговли” (ОСЭТ или АГЗ РТ), “Тендер РТС” и “Национальная электронная площадка” (НЭП). При этом "Тендер-РТС" и "НЭП" - негосударственные площадки. Контрольный пакет "РТС-Тендер" принадлежит "Совкомбанку" (66%), а НЭП в 2008 году появилась как “дочка” Московской биржи, но позже ее купила ГК "Фабрикант".
Как ранее писал "ДП", большая часть государственного заказа в Петербурге размещается на площадке "НЭП". Доля этой платформы в аукционах комитета госзаказа выросла с 28% в 2016 году до 54% в первом полугодии 2017 года, или с 11,6 млрд рублей в год до 10,3 млрд рублей за 6 месяцев.