Госдума приняла закон об упрощенном порядке получения российского гражданства для украинцев

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит упрощенную процедуру получения российского гражданства для украинцев. За принятие документа проголосовали 409 депутатов.

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который вводит упрощенную процедуру получения российского гражданства для украинцев. За принятие документа, как передает РБК, проголосовали 409 депутатов. Теперь закон должен быть рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом.
Согласно закону, теперь гражданам Украины для получения российского паспорта достаточно предъявить только нотариально заверенное заявление о том, что они отказываются от гражданства Украины.
Помимо этого, украинцам и другим иностранцам, принимающим российское гражданство, теперь придется приносить присягу, текст которой ранее был согласован российскими властями. О необходимости такой присяги в начале июня президент Владимир Путин заявил на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
Также в принятом законе есть норма, которая предусматривает лишение российского гражданства за террористические и экстремистские преступления. В законе указывается, что если гражданин в заявлении на получение гражданства сообщил ложные сведения, то решение о выдачи ему паспорта РФ может быть отменено.