Метро Петербурга оспорит выводы Ространснадзора о небезопасности всех станций

Автор фото: Коньков Сергей

Руководство петербургского метрополитена намерено оспорить выводы Ространснадзора о небезопасности всех станций подземки. Если ГУП не сможет доказать обратное, ему грозят серьезные штрафы.

Ленинский районный суд Петербурга, рассмотрев жалобу ГУП "Петербургский метрополитен" на выводы проверки Ространснадзора, встал на сторону федеральных чиновников. Последние начали масштабную проверку петербургской подземки после теракта 3 апреля. В ходе этой проверки специалисты пришли к выводу, что все станции петербургского метро являются небезопасными, пишет "Фонтанка.ру".
В частности, во время проверки на станции метро спускался "тест-объект" — полицейский или прокурор — и проносил с собой муляж бомбы. После этого он пытался спрятать ее на станции. Так, на станции "Площадь Александра Невского" на пути беспрепятственно была положена условная бомба.
После проверок Северо-Западный Ространснадзор вынес 16 однотипных постановлений о привлечении ГУП "Петербургский метрополитен" к ответственности по статье 11.15.1 КоАП "Нарушение требований в области транспортной безопасности" со штрафом 50 тыс. рублей по каждому. В этих постановлениях перечислены все станции. Метрополитен попытался оспорить взыскания в Ленинском райсуде, однако суд оказался на стороне Ространснадзора.
Метрополитен с позицией Ленинского суда не согласился. Он уверен, что готов к отражению актов незаконного вмешательства. Правовую оценку уровня безопасности станций после 25 июля даст Санкт-Петербургский горсуд.
Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля, тогда террорист-смертник взорвал бомбу в вагоне на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате теракта погибли 16 человек, в том числе и сам террорист.