В Луге сворачивают инвестиционные проекты

Автор фото: Кулыгин Александр
Автор фото: Кулыгин Александр

Крупные инвесторы сворачивают свои новые проекты в Лужском районе стоимостью более 2 млрд рублей из–за сложностей с подключением к инфраструктуре.

Так, агрохолдинг "АФГ "Националь" отказался от строительства в Заклинском поселении Лужского района крупной фермы по разведению кроликов. "Проект заморожен из–за того, что мы не можем подключиться к газу", — сообщил представитель фирмы Сергей Гонтарь, который курирует проект.

Кроликам нужен газ

АФГ "Националь" подписала соглашение о реализации проекта с правительством Ленобласти во время Петербургского международного экономического форума в прошлом году. За год компания сделала лишь предпроектные работы. Новая ферма могла бы стать одним из крупнейших производителей мяса кролика на Северо–Западе и в России (см. "ДП" №78 от 16.05.2016). Инвестиции в проект должны были составить более 1 млрд рублей, объем производства — 1,2 тыс. т мяса кролика в год. Всего в РФ производится чуть более 2 тыс. т мяса кролика. АФГ "Националь" занимается производством различных круп и овощей. Выручка холдинга в 2015 году составила около 9 млрд рублей, данных за 2016 год нет.
В  АО "Газпром газораспределение Ленобласть" отмечают, что у действующих потребителей в Лужском районе проблем с газоснабжением нет. А у будущих  потребителей появится возможность подключения к системе газоснабжения по итогам реализации программы развития газоснабжения Ленобласти до 202 года. В ее рамках запланировано строительство двух газорегуляторных пунктов на отводах к пос. Сиверский и пос . Белогорка. Это позволит обеспечить подачу дополнительных объемов газа в существующие сети газораспределения по газопроводу Суйда – пос. Дружная Горка  и подключить новых потребителей. Кроме того, планируется построить межпоселковый газопровод к деревне Ретюнь Лужского района. Строительство этого  газопровода позволит дать дополнительные объемы газа потребителям южной и юго-восточной части Лужского района, отмечают в пресс-службе "Газпром газораспределение Ленобласть".

Без сыра

В конце прошлого года из–за сложностей с подключением к электричеству от строительства завода по производству сыра отказалась московская компания "Модуль". Как поясняют в компании, проект подорожал на треть из–за того, что для строительства завода в Луге нужно построить новую подстанцию. Сейчас "Модуль" рассматривает возможность покупки действующего завода.
Как сообщили в АО "Ленинградская областная электросетевая компания", ЛОЭСК была готова построить новую подстанцию, но "Модуль" не устроила стоимость строительства. Цена подстанции, которую предложили в "Ленэнерго", тоже не устроила "Модуль".
В правительстве региона уточнили: в Лужском районе реконструирована подстанция мощностью 100 кВ; строится и новая на 330 кВ. Ввод этих объектов должен решить вопрос с подключением новых крупных абонентов, уверяют чиновники.