ФСБ задержала в Петербурге участника банды бывшего депутата из Архангельска

Автор фото: Коньков Сергей

    

Сотрудники управления ФСБ по Архангельской области задержали в Петербурге 41-летнего уроженца Архангельска, в 2013 году объявленного в федеральный розыск. Об этом сообщают в ГСУ СК РФ по Архангельской области и Ямало-Ненецкому автономному округу.
По данным следствия, задержанный входил в "силовое" подразделение организованного преступного сообщества, созданного бывшим депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Алексеем Пеунковым.
В 2009-2013 годах члены сообщества решили монополизировать рынок строительного песка. С помощью насилия и угроз они вынуждали бизнесменов заключать сделки по купле-продаже и поставкам строительного песка только с подконтрольными преступному сообществу юридическими лицами. Бандиты заработали более 120 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 20 предпринимателей.
Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и  ч. 2 ст. 179 УК  РФ (три эпизода принуждения к совершению сделок).
Организатор преступного сообщества Алексей Пеунков отбывает наказание в виде 24,5 года колонии строгого режима. Ломоносовский районный суд Архангельска вынес ему приговор сразу по нескольким обвинениям осенью 2016 года.
Сроки также получили три других участника преступного сообщества: бывший депутат Собрания депутатов Приморского района Виталий Савин, Денис Сошнев и Андрей Рудный. Они пробудут за решеткой от 8,5 до 10 лет.
Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО при оперативном сопровождении РУФСБ России и УМВД России по Архангельской области.