Депутат ЗС Ленобласти предложил давать гражданство России за покупку жилья от 50 млн рублей

Автор фото: Александр Веселков

Депутат ЗС Ленобласти Владимир Петров предложил давать иностранцам, купившим в России недвижимость стоимостью от 50 млн рублей, гражданство РФ.

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров предлагает давать российское гражданство иностранцам, которые купили в РФ недвижимость стоимостью от 50 млн рублей или организовали социально ориентированный бизнес. При этом он настаивает, что должна быть проведена проверка законности заработка этой суммы. Обращение с описанием инициативы Петров уже направил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, передает РИА Новости.
"В целях повышения привлекательности российского гражданства, а также привлечения к жизни в России новых людей имело бы смысл дополнить процедуру получения вида на жительство и, соответственно, гражданства РФ", говорится в обращении депутата.
Парламентарий отметил, что, по его мнению, в последние годы престиж РФ на международной арене значительно вырос. "В связи с этим привлекательность российского гражданства также серьезно увеличилась. Мы видим, что жители многих стран, в том числе Западной Европы, Америки, предпринимают попытки получения российского паспорта. Ряд известных иностранных деятелей культуры и искусства уже стали нашими соотечественниками и продвигают имидж нашей страны в мире", — пишет депутат.
Он также отмечает, что сегодня во многих странах существует механизм, позволяющий иностранцам получить гражданство при выполнении нескольких важных условий, как правило, "экономического свойства".