Премьер России утвердил изменение Правил дорожного движения

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Изменения в Правила дорожного движения (ПДД) вводят новые знаки специально для электромобилей и гибридных автомобилей, запрещают маршруткам брать и высаживать пассажиров в зонах, где остановка запрещена, а велосипедистам позволяют ездить по тротуару при сопровождении детей и подростков до 14 лет.

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении ПДД. Оно вводит новые термины "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметки, сообщает в понедельник, 17 июля, пресс-служба правительства.
Для защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ введены новые дорожные знаки "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", табличка "Экологический класс транспортного средства", а также новые термины.
Как отмечают в кабмине, в связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта для обозначения мест зарядки электромобилей и их парковки в таких местах введены новые термины "электромобиль", "гибридный автомобиль", соответствующие дорожные знаки и разметки.
Для обеспечения безопасности дорожного движения действие дорожного знака "Остановка запрещена" распространено на маршрутки вне зоны остановок маршрутного транспорта.
В действующей редакции ПДД велосипедистам разрешается ездить по тротуару или пешеходной дорожке, если они сопровождают ребенка в возрасте до 14 лет.
"Принятые решения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств. Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств", — указывают в правительстве.