Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя в выходные

Автор фото: Коньков Сергей

   

В Минздраве обсуждают вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины ведомства.
По данным издания, в проекте стратегии, разработанном центром, отмечается, что государство принимает недостаточно мер для снижения доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени. В частности, в документе отмечается отсутствие ограничения на продажу алкоголя в выходные дни.
"Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами", — заявили изданию в пресс-службе центра.
В Минздраве изданию сообщили, что "подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе".
В Минздраве, как отмечает издание, напомнили, что регионы сами могут определять время, условия и места розничной продажи алкоголя, в том числе запрещать его продажу.
Согласно федеральному закону, алкоголь в стране можно продавать с 8 утра до 11 вечера. При этом в Петербурге, к примеру, купить спиртное можно только с 11 утра до 10 вечера, а в Чечне все это можно сделать всего 2 часа в сутки — с 8 до 10 утра. Запрет на покупку алкоголя в выходные действует в Ульяновской области.