ФАС пригрозила взыскать с операторов необоснованные доходы от роуминга

Автор фото: Александр Веселков

   

В случае отказа операторов "большой четверки" выполнить предписание ФАС об отмене роуминга регулятор может взыскать в федеральный бюджет этот необоснованно полученный доход, заявила глава управления контроля связи и ИТ Елена Заева. По ее словам, если операторы выполнят требование, то административная ответственность в виде штрафа не наступит.
"Если в последующем ФАС возбуждает дело и комиссия принимает решение о факте нарушения антимонопольного законодательства, вне зависимости от последующего сценария (обжалуется/ не обжалуется) наступает административная ответственность в виде штрафа", — отметила она. Как сообщалось ранее, ФАС выдала предупреждение в адрес операторов "большой четверки" отменить роуминг внутри РФ, следует из сообщения службы.
17 июля ФАС опубликовала предупреждение в адрес ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2), потребовав в течение 14 дней отменить внутрироссийский роуминг. Операторов подозревают в нарушении пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (необоснованное установление разных цен на один и тот же продукт). Предупреждения выдали 14 июля, операторам дали 14 дней на изменение условий тарифных планов. Об изменении тарифов абонентов должны предупредить за 10 дней.