В Шотландии решили продать остров, на котором живут 11 человек, за $5,6 млн

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Остров Алва в архипелаге Внутренние Гебриды у берегов Шотландии будет продан за $5,6 млн. На острове есть особняк, церковь, ресторан и восемь других объектов недвижимости.

Остров Алва в архипелаге Внутренние Гебриды у берегов Шотландии выставлен на продажу по цене $5,6 млн. На острове есть особняк, церковь, ресторан и восемь других объектов недвижимости — коттеджи и охотничий домик. Площадь земельного владения — более 1,8 тыс. га, сообщает Лента.ру.
Длина острова — 12,07 км, ширина — 4,02 км. С 1945 года им владеет семья Ховард.
Остров послужил вдохновением для поэмы английского писателя Вальтера Скотта "Властелин островов" (1815). На Алве жил знаменитый исследователь Африки и миссионер Давид Ливингстон (1813-1873). В 1950 году его посетила принцесса Елизавета (будущая королева Елизавета II) на борту королевской яхты "Британия". В настоящее время население острова составляет 11 человек.
На территории обитает большое количество птиц: канюки, беркуты, орланы-белохвосты, бекасы, тетерева, фазаны, вальдшнепы и многие другие. Из млекопитающих имеются олени, кролики, зайцы, выдры, горностаи и ежи. На острове не водятся змеи, единственная зафиксированная рептилия — веретеница.