Ученые объяснили, почему мимоза оказалась в списке запрещенных в России веществ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Отдельные составляющие мимозы могут быть использованы для создания наркотиков, заявили ученые, объясняя, почему растение оказалось в списке запрещенных в России веществ.

Руководитель отделения психопатологии Московского научно-практического центра наркологии Михаил Михайлов заявил, что включение мимозы в список наркотических веществ связано с тем, что отдельные его составляющие могут быть использованы для создания наркотических веществ.
"Сами по себе растения не являются плохими, в том числе такие как мимоза. Вопрос заключается в том, какие изомеры растения будут использованы в конечном наркотическом веществе. Что именно в составе растения может иметь наркогенный потенциал", — пояснил Михайлов, передает РБК.
Он добавил также, что попадание в список наркотических веществ должно иметь под собой "веские основания". "Внесение в список сопровождается исследованиями, соответственно по мимозе такие исследования есть и внесение в перечень обосновано", — считает Михайлов.
Правительство 15 июля приняло постановление о расширении перечня психотропных веществ и наркотических средств. Кроме того, кабмин расширил список растений, которые используются для производства психоактивных веществ и наркотиков.