Вашингтон назвал условия возвращения России ее дипсобственности

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

   

Белый дом изучает вопрос о снятии ареста с дипломатической собственности России в США, желая наладить взаимодействие с Москвой. Об этом в четверг, 14 июля, сообщил в эфире CNN заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка.
"Мы хотим дать шанс взаимодействию и сотрудничеству", — сказал Горка.
"Факт состоит в том, что мы (США и Россия. — Ред.), возможно, не разделяем одну и ту же философию, один и тот же взгляд на мир. Однако факт в том, что имеется ряд тем, вызывающих обоюдную обеспокоенность", — сказал Горка (цитата по ТАСС).
Он увязал возвращение России ее дипломатической собственности с соблюдением режима перемирия в Сирии.
"Вспомним более 400 тыс. человек, убитых в Сирии, это ужасно. Если мы увидим свидетельства честных намерений со стороны Кремля в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии, то тогда, возможно, есть шанс, что (госсекретарь США. — Ред.) Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это (возврат дипсобственности. — Ред.) произошло. Это будет улучшением отношений между столицами наших государств", — сказал Горка.
В конце декабря 2016 года США закрыли доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. МИД России тогда назвал действия администрации президента США Барака Обамы экспроприацией российской госсобственности и нарушением норм международного права. Президент России Владимир Путин отказался от симметричных мер. Эксперты полагали, что он рассчитывал на возвращение России ее дипсобственности после прихода к власти Трампа.