Siemens опровергла вывод активов из России из-за скандала с турбинами в Крыму

Перед церемонией закладки фундамента нового завода ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин", совместного предприятия Siemens AG и ОАО "Силовые машины", в поселке Горелово
Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС
Перед церемонией закладки фундамента нового завода ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин", совместного предприятия Siemens AG и ОАО "Силовые машины", в поселке Горелово
Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

   

Siemens не подтверждает "спекуляции СМИ" о возможном выходе компании из активов в России, в компании пока оценивают возможные последствия ситуации с поставкой турбин в Крым, заявил представитель Siemens Филипп Энч. "Мы не можем подтвердить спекуляции СМИ. Мы придерживаемся нашего заявления, обнародованного в понедельник, о том, что рассматриваем дальнейшие последствия", — заявил Интерфаксу и РИА Новости представитель Siemens.
Ранее 14 июля немецкая газета Wirtschaftswoche со ссылкой на источники сообщила, что Siemens рассматривает выход из совместных предприятий в России — ООО "Сименс технологии газовых турбин" и "Интеравтоматика". Такую возможность изучает глава Siemens Джо Кезер, сообщает издание. В ответ в Кремле заявили, что не располагают информацией о том, что Siemens рассматривает возможность выхода из ряда активов в России.
В июне 2017 года Reuters сообщало, что в Крым были поставлены четыре турбины, произведенные на петербургском заводе "Сименс технологии газовых турбин". Турбины, как предполагалось, были проданы "Технопромэкспорту" для проекта в Тамани, а затем переправлены в попавший под санкции ЕС Крым.
Siemens признала, что как минимум две турбины могли попасть на полуостров против ее воли. При этом в "Ростехе", "дочка" которой "Технопромэкспорт" строит станцию в Тамани, заявили, что четыре комплекта турбин были куплены на вторичном рынке.
Siemens 11 июля обратилась в московский арбитраж, потребовав признать сделку недействительной. Однако суд оставил заявление без движения до 21 августа. Ответчиками по иску выступают ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", "Сименс технологии газовых турбин" и ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт".