Путин сообщил о намерении властей не допустить "задирания" цен на бензин

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин

 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не позволят искусственно завышать цены на бензин. Об этом глава государства сказал на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы … Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом",— заявил российский лидер.
Также Путин пояснил, почему, цены на бензин растут, несмотря на тот факт, что Россия является одним из ведущих нефтедобывающих государств. По словам президента, это связано, в том числе, с внешней конъюнктурой на этот вид топлива.
"Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый "железный занавес",— сказал президент. Путин подчеркнул, что цены на бензин в России гораздо ниже, чем в ряде государств, что приводит к вывозу топлива за границу.