Петербург опередил Москву по темпам роста цен на жилье в мировом рейтинге

Автор фото: Ваганов Антон

 

Петербург обогнал Москву по темпам роста цен на жилье в рейтинге Global Residential Cities Index. За минувший год столица России заняла 136-е место с падением средней цены на жилье 2,3%, Петербург - 59-ю строчку с приростом 7,1%. Как отмечает Knight Frank, это лучший результат среди всех городов России и стран СНГ.
За последний год на московский рынок вышло много новостроек с невысокими ценами, указывают авторы исследования. В то же время в наиболее популярных жилых комплексах стоимость жилья, напротив, увеличивается. "Объемы будущего предложения у застройщиков достаточно высоки, при этом они могут дополнительно пополняться за счет старта программы по реновации, что не позволит средним ценам показывать значительную положительную динамику", - прогнозирует глава департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.
Согласно июньскому рейтингу портала Domofond.ru, за прошедший год средняя стоимость квадратного метра жилья в Петербурге выросла на 3,8%, с 106,3 тыс. до 110,3 тыс. рублей. По этому показателю Петербург занял второе место после Москвы среди крупнейших городов России. В столице за год квадратный метр подешевел на 4,3%, до 199,5 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Сочи, где стоимость "квадрата" выросла почти на 5%, с 92 тыс. до 96,8 тыс. рублей.