ООО "НПК "Эколог" будет поставлять водоканалам Ленобласти установки для очистки воды

  

ООО "НПК "Эколог", специализирующееся на промышленной водоподготовке и обеззараживании воды, будет поставлять электролизные установки водоканалам Ленобласти.
Об этом сегодня, 14 июля, заявил гендиректор НПК "Эколог" Герман Иткин. Сейчас заказчиками "Эколога" выступают водоканалы Костромской и Ярославской областей, Иванова и других регионов России.
"Вода, за которую сегодня платят потребители, соответствует больше техническим нормам, а не питьевым. Мы готовы предоставить необходимое оборудование для ее очистки", — говорит Герман Иткин.
Одна секция электролизной установки стоит около 1,7 млн рублей. В среднем для обеспечения работы небольшого муниципального предприятия необходимо две-пять секций.
Пока областные водоканалы не готовы закупать такое оборудование — большинство из них либо находятся на разных стадиях процедуры банкротства, либо испытывают серьезные финансовые проблемы и обременены долгами. Подобные закупки возможны только по окончании реформы системы водоснабжения и водоотведения Ленобласти, которую начало в 2016 году правительство региона. Для этого все муниципальные водоканалы должны быть объединены в специально созданное для этих целей государственное унитарное предприятие (ГУП). На первом этапе (он должен завершиться в 2017 году) в ГУП вольются водоканалы пяти районов Ленобласти: Волховского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского.