Госдума ввела 10-летний запрет на работу чиновниками для уклонистов от армии

Автор фото: Коньков Сергей

   

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о десятилетнем запрете на работу на госслужбе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований, сообщается на сайте парламента. Ранее Конституционный суд признал бессрочное ограничение противоречащим Основному закону страны.
"Мы сделали то, что нам сказал изменить Конституционный суд", - пояснил ТАСС первый зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов, отметив, что КС "совершенно справедливо счел, что нужно заменить норму о безвременном запрете на какой-то определенный срок".
В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие документа поможет сократить число уклонистов. В законе также прописан алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает уклонист. Запрет будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
При доработке документа из него исчезла норма, запрещающая уклонистам выезжать за пределы РФ в течение 5 лет. Также исключена норма, по которой повестки, направленные призывникам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета, считались бы полученными на шестой день — с даты отправки заказного письма.