ФАС проверит цены в аэропортах по всей России

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Аэропорту Пулково.

После обращений недовольных граждан, которые жаловались на завышенные цены в кафе аэропортов Москвы, ФАС собирается провести проверку во всех российских воздушных гаванях.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает вероятности проверки цен во всех российских аэропортах.
Ведомство уже возбудило дело из-за высоких цен в нескольких кафе аэропортов Московского авиаузла. Теперь ФАС намерена проверить цены в аэропортах по всей стране.
"Мы будем предпринимать действия, как это мы делали по парковкам в аэропортах, как вы знаете, для того чтобы снизить эту цену для потребителя. Хотя это не совсем наш вопрос, но из монопольного положения следует то, что нужно изменить ситуацию к лучшему. Поэтому мы это не оставим, и в других аэропортах будем продолжать", — сказал Артемьев, передает агентство Интерфакс.
Он также подчеркнул, что в большей степени проблема завышения цен касается аэропортов Москвы. Там цены, по словам главы ФАС, просто "запредельные". "Если кому-то нужно таблетку запить, за стакан воды отдать 300-400 рублей — это, конечно, полное безумие", — прокомментировал Артемьев.
Ранее ФАС провела оценку состояния конкурентной среды в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Жуковский. Служба выявила, что ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му") занимают доминирующее положение в общепите Домодедово и Жуковского. Как заявили в ФАС, операторы ресторанных сетей нарушили ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.
Поводом к проверке послужили обращения граждан, которые отмечали завышенные цены товаров и продуктов питания на территории данных аэропортов.