"Мегафон" станет единственным владельцем "Евросети"

Автор фото: Коньков Сергей

Разногласия акционеров во взгляде на будущее "Евросети" привели к тому, что "Мегафон" договорился купить у "Вымпелкома" 50% его акций и стать единоличным владельцем ретейлера. Сумма сделки не раскрывается, но известно, что она будет включать долг "Евросети" перед "Мегафоном" в 1,25 млрд рублей. Президент "Мегафона" Александр Малис поделился планами расширения "Евросети" после заключения сделки. "Вымпелком", избавившись от своей доли в ретейлере, собирается удвоить собственную розничную сеть.

"Мегафон" купит 50% "Евросети" у "Вымпелкома", доведя долю в ретейлере до 100%. О том, что сети договорились о сделке, сообщает пресс-служба оператора.
Сумма сделки не раскрывается. По ее условиям "Вымпелком" получит половину розничных салонов "Евросети" (около 2 тыс.). Сейчас "Евросеть" объединяет 4,2 тыс. салонов.
По данным источника Интерфакса, близкого к сделке, "Вымпелком" также погасит долг "Евросети" перед "Мегафоном" на 1,25 млрд рублей.
Как отмечают в "Мегафоне", после заключения сделки "Евросеть" останется на рынке. "Мы не будем сокращать сотрудников, наоборот, мы будем открывать новые магазины и нанимать людей... "Евросеть" продолжит сотрудничество со своими партнерами, полностью и в срок выполняя принятые на себя обязательства", — заявил президент ретейлера Александр Малис.
Сделка будет закрыта после "соблюдения всех предварительных условий и получения согласования регулирующих органов", сообщил "Мегафон". Пока компания еще не извещала о ней ФАС.
"Соглашение позволит "Мегафону" и VEON ("Вымпелком". — Ред.) реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России", — прокомментировал глава "Мегафона" Сергей Солдатенков.
В "Вымпелкоме" заявили, что сделка усилит их монобрендовую стратегию и позволит удвоить розничную сеть в России. Сейчас "Вымпелком" управляет более чем 1,5 тыс. собственных салонов.
По словам президента "Евросети" Малиса, в последнее время взгляды акционеров на будущее "Евросети" расходились. "Сейчас ситуация разрешилась, и для нас открываются новые перспективные возможности для развития", — сказал Малис. Он отметил, что процесс передачи салонов "Вымпелкому" займет время и не принесет проблем компании.
О планах акционеров разделить "Евросеть" стало известно еще в 2016 году.  
Сейчас "Мегафон" и "Вымпелком" владеют по 50% "Евросети". Александр Мамут, купивший 100% "Евросети" у Евгения Чичваркина, продал 49,9% "Вымпелкому" в 2008 году за $226 млн. В декабре 2012 года Мамут избавился от оставшихся акций "Евросети", выручив за них $1,07 млрд. 0,1% купил "Вымпелком", по 25% — "Мегафон" и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. В июле 2014 года доля Garsdale перешла "Мегафону".
"Евросеть" пока не отчитывалась о финансовых показателях за прошлый год. По данным СПАРК, выручка ООО "Евросеть-Ритейл", основной операционной компании холдинга "Евросеть", в 2015 году по РСБУ упала на 20,7% к 2014 году и составила 58,3 млрд рублей. Прибыль от продаж "Евросеть-Ритейл" сократилась в 2015 году на 14,8% по сравнению с 2014 годом, до 883,2 млн рублей.