Единороссы предложат Госдуме штрафовать на сумму до 50 млн рублей за отказ удалить информацию из соцсетей

Автор фото: Сергей Коньков

Некоторые из экспертов предполагают, что законопроект поможет парламентариям бороться с "неправильными блогерами" вроде оппозиционера Алексея Навального.

Члены фракции "Единая Россия" в Госдуме подготовили законопроект, устанавливающий миллионные штрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей. Об этом в среду, 12 июля, сообщает пресс-служба партии со ссылкой на ее первого замглавы Андрея Исаева.
Парламентарий отметил, что сегодняшние штрафы не останавливают людей от распространения клеветы, разжигания социальной, национальной и религиозной розни.
"Зачастую причина проплаты этого контента оказывается в десятки раз выше, чем штрафы. Поэтому в данном случае штрафы установлены высокие", - пояснил Исаев.
Член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский, в свою очередь, рассказал, что при подготовке законопроекта депутаты изучали опыт Германии.
"Бундестаг, отвечая на вызовы современного информационного пространства, принял достаточно жесткий законопроект, и наш тоже будет отнюдь не мягким. В частности, ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 млн рублей. Соответствующие поправки необходимо будет внести и в Кодекс административных правонарушений", - заявил Боярский.
Он отметил, что законопроект не предполагает создания нового регулирующего органа. Предполагается, что жалобы будут поступать от пользователей соцсетей. Их будут принимать операторы крупных соцсетей, которые должны будут создать для этого круглосуточно работающий административный орган. Порочащая честь и достоинство информация должна будет блокироваться в течение суток
Боярский добавил, что оператору вменяются обязательства по накоплению и хранению жалоб, информации, с тем чтобы это впоследствии могло стать предметом судебных разбирательств.
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) в комментарии "Интерфаксу" отметил, что фракция, скорее всего, поддержит законопроект.
"Политическая борьба должна быть честной; если распространяешь информацию, то, будь любезен, обоснуй и отстаивай свою позицию. У нас же зачасту обольют грязью, СМИ растиражируют, а ты потом всю жизнь отмывайся", - заявил Лебедев.
Однако допустил, что закон нужен для борьбы с оппозиционером Алексеем Наальным и другими "неправильными" блогерами.