Who is mr. Trump и нужно ли ему что-то от Путина

 

Администрация Дональда Трампа, сообщают информагентства, решила одобрить новое расширение экономических санкций против России. РИА Новости ссылается на главу правового управления Марка Шорта, заявившего, что "администрация полностью поддерживает санкции законопроекта по России и Ирану".
Буквально несколько дней назад президенты России и США встретились, разговаривали больше 2 часов и разошлись вполне, казалось бы, довольными друг другом. Ну, насколько вообще могут быть довольны друг другом президенты России и США. "Думаю, все будет хорошо", — сказал Дональд Трамп. Который еще несколькими днями ранее выступил в Варшаве с жесткой речью, в которой прямо призвал Москву прекратить дестабилизировать обстановку на Донбассе, да и других обидных слов немало наговорил. А в ответ получил скандальную утечку в СМИ о встрече его сына с российским юристом в поисках компромата на Хиллари Клинтон — раньше контакты окружения Трампа с россиянами отрицались, теперь защита откатилась на вторую линию окопов и утверждает, что контакты были, но не носили характера сговора.
Сразу после встречи произошел странный конфуз с созданием некого органа в области кибербезопасности. Главы государств вроде бы договорились его создать — но почти немедленно Трамп в своем Twitter заявил, что не верит в создание ничего подобного. Еще одна договоренность касалась прекращения огня в некоторых районах Сирии, но теперь совершенно непонятно, насколько и эта новость окажется реальна.
Что касается экономических санкций, то здесь, пожалуй, ясности больше. Во всяком случае, американский президент заявил, что он их с Путиным не обсуждал и ничего не будет сделано до тех пор, пока не будут решены проблемы Сирии и Украины.
В брифинге, на который ссылаются информагентства, принимала участие и пресс-секретарь Сара Сандерс, и про отношения с Россией она высказалась более подробно. Например, уточнила, что США по-прежнему признают Россию как киберугрозу (несмотря на то что немалую часть встречи президентов Путин посвятил доказыванию непричастности к вмешательству в американские выборы). И заверила, что никакого сближения с Москвой у Трампа не было, как бы эту тему ни пытались раскрутить журналисты. На прямой вопрос, кем Белый дом считает Россию — партнером, противником или союзником, Сара Сандерс ответила уклончиво: "Мы увидели, что что есть области взаимного интереса, где мы можем работать вместе... чтобы сделать мир немного более безопасным". "Доверяет ли президент Трамп президенту Путину?" — спросили у нее. "Я не спрашивала", — снова уклонилась Сандерс.
Российские руководители не раз говорили, что никакой конкретной привязки одного к другому, никаких разменов в международной политике быть не может. Трамп говорит именно о размене почти в ультимативном ключе.
Решение проблемы зависит от того, что именно считать проблемой. Для большинства в американских политических кругах проблемой, что в Сирии, что в Украине, является собственно Россия, а в понятие "проблема Украины" очевидно входит вопрос принадлежности Крыма. Не до конца понятно, входит ли вопрос Асада в понятие "проблемы Сирии" для США. Готовых рецептов и задач у Вашингтона нет, все проблемы решаются по мере поступления.
Хорошим признаком для Кремля и плохим для оппозиции можно считать то, что на встрече — по крайней мере, в этом не сознаются — не обсуждались вопросы прав человека и преследования политической оппозиции в России, хотя только что прошли митинги протеста, сопровождавшиеся арестами. "Я не уверена", — ответила и на этот вопрос Сара Сандерс. С этой точки зрения Владимир Путин может возлагать определенные надежды на будущие отношения с США, если ему достаточно того, чтобы его не критиковали за выборы и не пытались на них повлиять. Тогда можно договориться о том, чтобы не создавать взаимных проблем на территории друг друга. На большее пока рассчитывать не приходится.