В национальный рейтинг университетов России вошли только три вуза из Петербурга

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Световое представление на здании Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в рамках общегородского фестиваля световой культуры LumiFest

    

В первый российский рейтинг вузов "Три миссии университетов", составленный по поручению президента, вошли 20 учебных заведений. Об этом 11 июля на заседании общественного совета проекта "Модернизация образования" партии "Единая Россия" заявил глава Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, сообщает ТАСС.
Из вузов Петербурга в рейтинге оказались только Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет ИТМО. Из московских институтов в список попали 12 вузов, в том числе МГИМО, МГТУ имени Баумана, МГУ. Из региональных вузов в рейтинге Казанский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, УрФУ имени Ельцина.
Все вузы представлены в перечне без указания конкретных мест. Международная версия рейтинга с указанием конкретных мест, подготовленная при участии 30 зарубежных экспертов, появится в открытом доступе в октябре. Вузы в рейтинге оцениваются по 35 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "образование", "наука", "университет и общество". Результаты рейтингов будут учитываться в правительственной программе развития высшего образования в РФ "5-100".