Дмитрий Медведев утвердил новые льготы на автокредиты

Автор фото: Ковалев Петр

  

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановления о продлении программ льготного автокредитования и льготного лизинга, а также о запуске новых адресных программ поддержки, говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.
Согласно документу, россияне, планирующие приобрести автомобиль в кредит в текущем году, смогут получить скидку в размере 10% от его стоимости. Льгота будет предоставлена гражданам, имеющим двух или более несовершеннолетних детей (программа "Семейный автомобиль"), и тем, кто покупает автомобиль в первый раз (программа "Первый автомобиль").
Ранее кабмин выделил Минпромторгу из бюджета 3,75 млрд рублей для предоставления в 2017 году субсидий на эти цели. В рамках новых программ "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" планируется продать не менее 58,35 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке.
Правительством также утверждены три программы для стимулирования приобретения коммерческой техники: "Российский тягач", "Российский фермер" и "Свое дело". Льгота по этим программам для граждан и организаций составит 12,5% от стоимости нового автомобиля.