ТАСС сообщил о переносе балета Серебренникова по личному приказу Мединского

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

    

Премьеру балета "Нуреев" в Большом театре в постановке Кирилла Серебренникова перенесли на май 2018 года по личному указанию министра культуры РФ Владимира Мединского, пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Минкультуры. На пресс-конференции в Большом театре заявили, что перенос премьеры связан с неготовностью спектакля.
По словам источника агентства, возмущение министра вызвало то, что спектакль выглядит как пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей. "По замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева", на которой он изображен полностью обнаженным. Ранее источники газеты "Ведомости" рассказали, что в балете "имеются танцы трансвеститов, а центральной линией сюжета являются лирические отношения Нуреева и датского танцовщика Эрика Бруна".
Премьера спектакля намечалась на 11 июля, но за 3 дня до того была отменена. Вместо "Нуреева", который должен был состояться на Исторической сцене с 11 по 14 июля, будет идти балет "Дон Кихот". По словам гендиректора Большого театра Владимира Урина, это решение было принято исключительно из-за неготовности постановки, премьера "Нуреева" состоится 4-5 мая 2018 года. Урин признал, что из-за переноса премьеры театр понесет репутационные потери. Также он опроверг слухи о том, что постановку хотел купить Роман Абрамович.
Урин заявил также, что решение об отмене премьеры было принято вместе с Серебренниковым, хореографом балета Юрием Посоховым и композитором спектакля Ильей Демуцким, однако Кирилл Серебренников сказал, что перенос спектакля — это исключительно "решение театра".
Кирилл Серебренников был режиссером работы, а также сценографом и автором либретто. Композитор Илья Демуцкий, Серебренников и Посохов, соавторы постановки, в 2015 году сделали для ГАБТа постановку "Герой нашего времени", спектакль получил "Золотую маску".