СК возбудил три дела после требования Путина разобраться с "борзотой" на заводе в Тагиле

   

Следственный комитет возбудил три уголовных дела по фактам нарушений на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий, сообщается на сайте ведомства. Ход расследования уголовного дела взят под личный контроль главы ведомства Александра Бастрыкина.
По данным СКР, зарплату 195 сотрудникам завода в Нижнем Тагиле не платили с апреля 2016 года по январь 2017 года, а общая сумма накопившегося за это время долга превысила 13 млн рублей. В связи с этим СК возбуждено уголовное дело (по ч.1 ст. 145.1 УК РФ), в рамках которого в качестве подозреваемых допрошены директор завода и один из его учредителей.
"Необходимо также отметить, в ходе предварительного расследования данного уголовного дела выявлены два дополнительных состава преступления в действиях руководства и учредителей указанного предприятия", - сказано в релизе. Все три дела соединены в одно производство, на имущество предприятия наложен арест. "Активно выполняется комплекс всех необходимых следственных действий, по итогам которых руководству и учредителям указанного предприятия будет дана жесткая и принципиальная правовая оценка", - подчеркивается в сообщении.
9 июля президент России Владимир Путин поручил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву разобраться с поступившей во время Прямой линии жалобой работников предприятия на отказ руководства выплачивать зарплату до тех пор, пока этого не попросит сам глава государства. Путин также заявил, что попросит Генпрокуратуру разобраться с ситуацией на заводе. "Надо понять: если это так, то откуда такая "борзота", такое хамство по отношению к людям", - сказал президент.
Позже мэр Нижнего Тагила Сергей Носов сообщил ТАСС, что этот завод признан банкротом, имущества предприятия хватит, чтобы покрыть задолженность, но "ждать завершения процедуры довольно долго". 10 июля Носов сообщил РИА Новости, что работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий начали выплачивать долги. "Деньги перечисляются на расчетные счета тем работникам, которые зарегистрировали свои претензии в период процедуры наблюдения", - сказал Носов.