Эрмитаж разрывает контракт на строительство фондохранилища и требует от подрядчика 850 млн рублей

Эрмитаж расторгает договор с подрядчиком на строительство нового фондохранилища и требует от предприятия неустойку в 850 млн рублей. Однако выплатить такую сумму компания, скорее всего, не сможет, поскольку в суде рассматривается дело о ее банкротстве.

В Петербурге Государственный Эрмитаж расторгает контракт с ООО "Мехстройтранс" на строительство третьей очереди фондохранилища в Приморском районе. Исследование проделанных подрядчиком работ и анализ его финансово-экономического состояния не позволяет музею и дальше работать с предприятием. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на и.о. замглавы Эрмитажа по капитальному строительству Николая Калача.
По данным агентства, подрядчик отстает от графика работ на 8-9 месяцев, выполнено не более 14% строительно-монтажных работ, а сумма претензий Эрмитажа к ООО "Мехстройтранс" уже превысила 850 млн рублей. "Какие-либо дальнейшие действия Эрмитажа по данному госконтракту, связанные с выплатами и поручениями подрядчику по предстоящим работам, являлись бы элементарным разбазариванием государственных денег", – заявил Калач.
Музей направил предприятию требование о выплате неустойки, но способность подрядчика выплатить эту сумму вызывает сомнение, поскольку в московском суде рассматривается дело о банкротстве "Мехстройтранса".
"Государственный Эрмитаж намеревается реализовать предоставленную ему как заказчику законом возможность для расторжения контракта. Одновременно с этим мы готовы вести переговоры с представителями подрядчика о порядке, объемах и сроках возврата уплаченного аванса. На сегодняшний момент размер средств, на возврат которых претендует Эрмитаж, составляет более 850 млн рублей", – сообщил Калач.
В июне текущего года музей уже говорил о полугодовой задержке в исполнении работ и предъявил "Мехстройтрансу" требование о выплате неустойки на сумму 134 млн рублей, однако это требование предприятие оспаривает.