"Новая газета" сообщила о массовой казни без суда в Чечне

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

   

В ночь на 26 января 2017 года в Чечне массово без суда казнили 27 человек, сообщила в воскресенье, 9 июля, "Новая газета" со ссылкой на два источника в управлении Следственного комитета России по Чечне и в администрации главы республики.
Редакция издания отмечает, что дата "беспрецендентной по своим масштабам внесудебной казни" может быть указана неточно. Убитых, по данным издания, может быть больше — 56 человек.
По каким причинам задержали людей, "Новая газета" не знает. Предположительно, речь может идти о подозрениях в экстремизме.
Все 27 человек, как пишет газета, были задержаны в январе во время массовых задержаний в некоторых районах Чечни, начавшихся после 17 декабря 2016 года. В отношении задержанных составили протоколы, но обвинения предъявили не всем. Вместо этого их, как утверждает издание, бросили в подвалы и подсобные помещения полицейских отделов.
Некоторых из задержанных в конце февраля, как пишет издание, арестовали, в том числе по ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.
Источник издания в МВД Чечни предоставил редакции список задержанных в январе. Большинство из них, 28 человек, были задержаны в населенном пункте Шали — 28 человек. Издание узнало адреса этих людей, но не смогла ничего выяснить об их судьбах.
Один из сотрудников городской администрации Шалей заявил изданию: "Все, кого задержали в Шалях в январе, — их больше нет. Не ищите".
Издание утверждает, что в ночь на 26 января, 27 задержанных расстреляли в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова). В момент предполагаемой казни там, как пишет газета, находились замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов, командир СОБР "Терек", начальник личной охраны главы республики Абузейл Висмурадов, командир ППСП им. А.Кадырова Аслан Ирасханов и главы ОМВД тех районов Чечни, где были зарегистрированы задержанные.
По данным издания, после расстрела тела задержанных "развезли" по разным кладбищам и закопали "в наспех вырытых могилах". Газета называет решение о казни "централизованным и спонтанным", но не пишет, кто его принял.