На субботнике в поддержку Навального в Петербурге задержали шесть человек

Автор фото: Сергей Коньков

 

Полиция задержала на "Большом субботнике" в поддержку предвыборной кампании политика Алексея Навального шесть человек, в том числе двух подростков. После дачи объяснений всех задержанных отпустили, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 9 июля.
Координатор петербургского штаба оппозиционера Полина Костылева сообщила агентству, что трех волонтеров задержали 8 июля в первой половине дня и еще трех - во второй. Полицейские подходили к активистам у станций метро "Сенная", "Площадь Восстания", "Московская", а также на юге красной ветки.
В отношении волонтеров не составляли протоколы, но попросили их дать показания в отделе. У некоторых забрали агитационные листовки и газеты. Костылева отметила, что к тому времени большая часть из материалов, которые были упакованы в пачки по 250  экземпляров, уже успели раздать.
Координатор штаба в Петербурге добавила, что двое задержанных были несовершеннолетними. Им, по ее словам, уделили особое внимание: пытались cфотографировать и снять отпечатки пальцев, но соратники помешали это сделать. Несовершеннолетних отпустили после звонков родителям. Одного забрала бабушка. Еще четверо задержанных провели в отделении не более трех часов каждый.
В целом, по оценкам петербургского штаба Навального, субботнее мероприятие, в котором участвовала почти сотня волонтёров, прошло мирно.
По данным ОВД-инфо, в 18 городах России на "агитационных субботниках" задержали 131 человека, большинство – в столице. В отделы были доставлены около 80 человек.