В Литве россиянина приговорили к 10 годам за попытку поставить жучки в кабинете Грибаускайте

Автор фото: Кузнецов Сергей/ТАСС

   

Вильнюсский окружной суд приговорил к 10 годам тюрьмы россиянина Николая Филипченко за шпионаж, сообщает BNS. Литовские должностные лица считают задержанного в 2015 году Филипченко сотрудником российских спецслужб. По данным Департамента госбезопасности, это первый случай в Литве, когда в связи со шпионажем задержан сотрудник ФСБ.
По мнению следствия, Филипченко вместе с другими лицами пытался завербовать сотрудников Департамента госбезопасности Литвы, которые могли бы установить жучки в рабочем кабинете президента республики Дали Грибаускайте и в ее резиденции. Особое внимание уделялось возможности получить любую личную, техническую и другую информацию о президенте Литвы. Обвиняемый в суде не признал вину и отказался от дачи показаний.
В феврале Шяуляйский окружной суд за шпионаж в пользу России осудил бывшего капитана ВВС Литовской армии Сергея Пушина и гражданина России Сергея Моисеенко. Первого приговорили к 5 годам, второго — к 10,5 года лишения свободы. Осужденные обжаловали приговор в Апелляционном суде, но их жалобы еще не рассмотрены.