Избитому Росгвардией волонтеру Навального выписали штраф за сопротивление

Автор фото: twitter.com/nik_kassian
Туровского везут на обследование

    

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал на 500 рублей волонтера штаба Алексея Навального в Москве Александра Туровского за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП), сообщает "Медиазона".
Туровского задержали 6 июля в московском штабе Навального. Волонтер был на дежурстве, когда в здание пришли с обыском по делу о самоуправстве, заведенном на арендаторов помещения. Утром после обыска волонтеру вызвали скорую в суд, после чего доставили в НИИ им. Склифосовского. По словам волонтера, у него диагностировали сотрясение мозга, ушибы мягких тканей, головы, плечевого сустава. В диагнозе Туровского также указана закрытая черепно-мозговая травма.
Ранее юрист ФБК Иван Жданов опубликовал рапорт сотрудника Нацгвардии, который избил Туровского. Силовик в документе объяснял, что был вынужден применить силу и использовать "боевые приемы самбо", так как волонтер отказался показывать паспорт. Позднее он рассказал, что Туровский якобы не показал паспорт, не выполнил команду "лежать" и "оказал сопротивление", сообщает Интерфакс.
В ночь на 6 июля полиция заблокировала московский штаб Навального, на окнах установили решетки. Обыски в правоохранительных органах объяснили расследованием уголовного дела о самоуправстве (статья 330 УК РФ) из-за нарушения договора аренды помещений. Из штаба изъяли агитационные материалы. 5–6 июля полицейские также изъяли агитационные материалы у штабов Навального в других городах.